«Пасха – Светлое Христово Воскресенье»

15 апреля весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье, то есть «Пасху». В православной традиции Пасха считается «праздником всех праздников». В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. Каждый из нас получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

Уже отпраздновали Светлую Седмицу… Но мы ещё долго с радостью будем приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»

20 апреля в МКОУ «Большемуракинская коррекционная школа — интернат» проводился праздник «Пасха – Светлое Христово Воскресенье». Цель: формировать у детей  представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам, интерес к истории их возникновения, воспитывать и прививать желание творить добро и милосердие с раннего возраста.

На нашем празднике присутствовал настоятель Троицкой церкви —  протоиерей отец Димитрий. Участниками мероприятия были воспитанники 1- 4 классов, зрителями – ребята из 5-7 классов, учителя, сотрудники школы.  Ответственными за проведение праздника были  воспитатель Удалова Л.И. и учитель музыки Глушкова И.А.

Подготовку к празднику мы начали ещё до каникул, во время Великого поста.  С ребятами были проведены беседы о смысле поста,  о том, что каждый человек должен задуматься о своих поступках – хороших и плохих, он должен понять, что сделал плохого и исправить это добрыми делами. Далее рассказывали детям о предстоящем празднике – Пасхе. Ребята с интересом слушали рассказы о жизни Христа, смотрели фильмы, взятые из передач телеканалов «Союз», «Спас». Совместно с воспитателями дети выполнили рисунки к празднику.

Открыли праздник воспитатель Удалова Любовь Ивановна и обучающаяся 4 класса Спирюшкина Алёна. Они ещё раз кратко рассказали,  о  Пасхе – самом важном празднике в христианской церкви,  о том, как к нему люди готовятся.

Праздник Пасхи наступает всегда весной, когда ярче светит солнце, возвращаются птицы, просыпается природа, распускаются на деревьях листья. Поэтому первой песней, которую исполнили дети, под руководством учителя Глушковой И.А. была песня «Становится весною тепло, тепло…».

В день Пасхи  звонили в церквях колокола, звонили по-особому, торжественно. Зрители прослушали в записи Пасхальный благовест, на фоне которого Удалова Л.И. прочла стихотворение С. Есенина «Колокол дремавший разбудил поля». А затем и воспитанники 4 класса Спирюшкина Алёна, Копытова Светлана, Афанасьев Евгений прочитали стихи «Повсюду благовест гудит», «Есть надежда». А хор ребят начальных классов исполнил песню, в которой есть такие слова:

Уж всюду льётся пенье
Христос воскрес, воскрес!
Сегодня воскресенье!
Поют Земля и лес!

Вниманию зрителей так же была представлена сценка «Пасхальная радость», роли в которой сыграли воспитатели Баличева М.К., Алёшина Л.С., ученики 4 класса Макаров Кирилл, Афанасьев Евгений и Спирюшкина Алёна. Мораль сценки такова: будьте внимательны к старшим, щедры к бедным и больным, творите добро и милосердие.

Далее ведущие рассказали о народных традициях, связанных с Пасхой. Это угощения – куличи, крашеные яички, игры, хороводы, катание на каруселях. С ребятами тоже были проведены игры: «Пронеси яйцо», «Из ложки в ложку», «Крашенки на земле», загаданы загадки.

Затем очень проникновенно исполнила песню «Пасха» А. Спирюшкина, в которой поётся:

Ты пошёл добровольно на крест

Взяв на Себя мира грех

Был убит, но потом Ты воскрес! Воскрес!

И в конце мероприятия слово предоставили отцу Димитрию. Он поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресенья,  пожелал добра и мира.  Затем он задал несколько вопросов ребятам: как же они всё — таки понимают смысл праздника Пасхи, как воспринимают земную жизнь Иисуса Христа (как легенду, или как историческое событие), что же главное  – традиции, угощение, игры на Пасху или что-то другое? Дети отвечали, как думали. Конечно, ответы были разные. Кто-то понял суть праздника, а кто-то запомнил только внешнее его отражение. Отец Димитрий ещё раз объяснил, за что пострадал Христос, отметил, что Бог есть Любовь, что праздник Светлого Христова Воскресенья — праздник победы добра над злом. Батюшка призвал всех присутствующих быть друг к другу внимательнее, милосерднее и добрее. Думать обо всех своих делах и поступках, делать правильный выбор, видеть свои грехи и раскаиваться в них.

Педагоги и обучающиеся поблагодарили Отца Димитрия за содержательную беседу.

Так пусть же в наших сердцах поселится вера, надежда, любовь! Пусть в наших душах царит добро и милосердие!

Учитель музыки и ИЗО Глушкова И.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *