Программы обучения

Программа учебно-воспитательной деятельности воскресной учебно-воспитательной группы на приходе Храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы  р/п Большое Мурашкино.

Программа по основам хорового и церковного пения.

Программа по предмету «Церковнославянский язык».

Программа предмета Закон Божий.

«Программы предмета «Закон Божий». Новый стандарт»:
  • Учебный план предмета «Закон Божий» для возрастной группы 8 – 10 лет в соответствии с новым Стандартом.
  • Учебный план предмета «Закон Божий» для возрастной группы 11 – 13 лет в соответствии с новым Стандартом

Использование методических рекомендаций по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Методические рекомендации разработаны в связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла специалистами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом и православных организаций дополнительного образования данный курс рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры» (часть «История Русской Православной Церкви»).

Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный курс рекомендуется для духовно-нравственного направления во внеурочной деятельности.

Встраивание этого модуля в образовательный процесс образовательных организаций продиктовано необходимостью сфокусировать внимание обучающихся на подвиге соотечественников, пострадавших за веру Христову и верность Церкви в первой половине ХХ века, с целью формирования целостного представления об их подвиге народа России в контексте истории Отечества.

Документ носит рекомендательный характер и может подвергаться коррективам с учетом региональных специфики.

1. Структура документа.

Содержит пояснительную записку, сформулированы цели и задачи. Определено место модуля в образовательном процессе. Также определен минимальный объем в количестве 8 часов (может быть расширен). Т.е. тематическое содержание модуля представлено 8 занятиями, в которых  обозначены: тема, возможные формы занятий и нравственные понятия.

Дан примерный план проведения занятия. Также пример построения занятия и примеры художественных произведений, используемых на занятиях.

Жития святых новомучеников, рекомендованные для изучения.

Уче6но-методическое обеспечение, среди которого Интернет ссылки на электронные ресурсы.

1. Пример использования материалов модуля на занятиях в Воскресной школе.
Ступени Предмет Год обучения Тема занятия Тема модуля о новомучениках
Начальная «Закон Божий» III «РПЦ – хранительница православной веры» «Места памяти» — понятие о мученичестве. Почему люди не жалели жизни за веру? Семейные предания о тех, кто веру сохранил («Белые платочки – бабушки России…»)
Основная «Основы православного вероучения»

«Человек – образ Божий. Вера человека и смысл человеческой жизни»

«Заповеди Блаженства» (3 занятия)

«Места памяти новомучеников» — общая хронология гонений на РПЦ, мученичество как сострадание Христу ради любви к Нему  и вечной жизни.

— «Наше оружие – крест и молитва» — реакция народа на антирелигиозную деятельность правительства;

— «Голос Церкви» — стояние в вере, явная и сокровенная жизнь Церкви, тайное монашество, старцы;

— «Архиереи-мученики»

Основная «Христианская этика» III

«Наша свобода. В чем она?»

«Христианский подвиг»

«Патриарх-исповедник (патриарх Тихон)»

«Царственные страстотерпцы и с ними пострадавшие. Преподобномученица Елисавета и с ней пострадавшие».

Основная «История Церкви» IV

«Император Николай II. Патриарх Тихон»

«РПЦ в годы ВОВ»

«Новомученики и исповедники Российские»

«Патриарх-исповедник», «Царственные страстотерпцы»

«Исповедники» — исповедничество. Свт. Лука Крымский.

«Собор новомучеников и исповедников Российских» — возрождение церковной жизни, прославление в лике святых новомучеников.

Хорькова Татьяна Сергеевна, преподаватель Закона Божия

р.п. Б.Мурашкино