Завершились занятия в Воскресной школе Троицкого храма в Б.Мурашкино

Фотолетопись «Воскресная школа. Первый год жизни»

Вот и подошел к концу первый год обучения в воскресной школе при приходе храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы п. Б.Мурашкино. Напомню, что дети обучались в двух группах: начальное звено – 14 детей и основное звено – 8 детей. Наряду с «Законом Божиим» познавался церковнославянский язык, основы хорового и церковного пения. Младшие ученики знакомились с историей Ветхого Завета от сотворения мира до заповедей, которые дал Бог Моисею на горе Синай.  Мы вместе узнали, каким был первый Храм, какое устройство имеют нынешние православные храмы. Рассказывали друг другу о том, что каждый знает о церковной молитве. Узнали, что главная Книга в храме – это Евангелие. Старшие прошли всю ветхозаветную историю от сотворения мира до того удивительного времени, когда умолкли все пророки и весь мир четыреста лет находился в ожидании Мессии – Спасителя Иисуса Христа. Наши «старшеклассники» с большим интересом учились церковнославянской грамоте, читали отрывки из Священного Писания –  из Евангелия, Псалтири. А на занятиях церковного пения все, и младшие, и старшие, разучивали тропари важнейших церковных Праздников, краткие молитвы, христианские детские песни. Воскресная школа жила активно – об осенних и зимних конкурсах и мероприятиях было написано ранее, а вот недавние наши дела следует упомянуть. Весной всегда проходит большая часть епархиальных конкурсов. Самым масштабным, пожалуй, был фестиваль детских творческих коллективов «Пасха красная». Две наших вокальных группы с успехом выступили на зональном туре музыкального конкурса-фестиваля и были удостоены дипломов лауреатов II степени (старшая группа) и III степени (младшая группа). Грамоту Благочиния за II место в номинации «Художественное слово» получил Малышев Сережа. В конце марта в г.Лысково проходил епархиальный конкурс «Православная книга», где мы тоже принимали участие. Телицына Вероника рассказывала о святом князе Александре Невском, а Малышев Сережа представил запомнившуюся ему книгу О.Глаголевой «Четыре святых хранителя России». Их духовный труд был оценен, соответственно, вторым и первым местом. Разговор о православной книге вышел за рамки Воскресной школы. На традиционной этнокультурной конференции «Дети и Земля», которую ежегодно проводит Кишкинская средняя  школа, работала секция «Моя православная книга». Участниками были ученики 4-х классов школ района. Дети вспомнили о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии – славянских просветителях, о русском первопечатнике Иване Федорове. Биографию его они изучали под руководством своих учителей накануне конференции, и знания свои показали, активно отвечая на вопросы викторины. Ну, а основой работы секции были представленные рассказы о тех книгах, которые детям запомнились. Ребята из Большемурашкинской школы окунулись в глубокую древность и познакомили всех с Поучением Владимира Мономаха. А затем, «шагнув» через несколько веков, заглянули в эпоху Петра I через свод правил «Юности честное зерцало». Ученики Советской средней школы остановились на творчестве Валентины Осеевой, ее рассказ «Бабка», проинсценированный детьми,  о многом заставляет задуматься. Холязинцы в презентации своих рисунков представили рассказ «Ожерелье Марии» из сборника «Детям о послушании». Наши добродетели, как драгоценные жемчужины, украшают человека, а недостатки губят. Хозяева конференции читали стихи православного поэта Евгения Санина о святой блаженной Ксении Петербуржской. Завершился этот своеобразный парад рассказом о самой первой печатной книге на Руси – «Апостол». Он был представлен учениками из с. Карабатова. 19 мая, в очередной раз, собрались вместе родители и преподаватели Воскресной школы. На собрании присутствовал настоятель Троицкой церкви о.Дмитрий. Были подведены итоги прошедшего учебного года, раскрыты перспективы обучения. Завершающим аккордом нашей совместной деятельности будет паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь, которая состоится на Троицкой неделе. Мы ждем в сентябре будущего учебного года новых воспитанников Воскресной школы и приглашаем их к познанию Православия.

Хорькова Т., преподаватель ВШ