Поездка в Гороховец. Новости Воскресной школы.

 

Наконец-то, после трехлетнего перерыва, 14 июля сего года воспитанники воскресной школы, преподаватели и родители совершили традиционную паломническую поездку. На сей раз это был старинный русский город Гороховец, расположенный на границе Нижегородской и Владимирской областей. Маршрут наш не ограничивался знакомством с православными святынями Гороховца, а продолжился посещением монастыря Флорищевой пустыни, что в Володарском районе Нижегородчины.

Экскурсия началась с посещения детьми и желающими взрослыми дома купца Шорина, своеобразного «сказочного теремка», где встречены мы были очень радушно и приняли участие в интерактивной программе «В гостях у царя Гороха». В сказочном доме нас встретил сам царь Горох и его веселая свита – скоморохи и Марьюшки-искусницы. Все попали в театрализованную сказку, где скучать и оставаться безучастным было просто невозможно. Нас накормили вкусной гороховой кашей и рассказали про обычаи старинные купеческие, спели песни величальные и закружили в потешных плясках. Дети и взрослые с большим удовольствием участвовали в конкурсах, танцевали и веселились от души. Попрощавшись с гостеприимным теремом, мы сели обратно в автобус и началась обзорная экскурсия по городу. Вначале мы посетили самую главную православную святыню Гороховца – древний Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь. В голубом небе золотились золотые купола Троицкого собора, а со смотровой площадки открывались панорамные виды исторического центра Нижнего посада Гороховца и реки Клязьмы. Под горой у монастыря располагается святой источник, где мы набрали святой воды и многие искупались.

В старинном городе удивительным образом сочетаются образцы гражданской архитектуры, храмового зодчества и великолепные ландшафты русской природы.

Мы посетили еще и Сретенский монастырь – он женский и был основан также в древности, в 17 веке, по указанию Патриарха Никона. Сердце обители – пятиглавый храм Сретения Господня, и высокая колокольня-свеча храма привлекают взор издалека. Из старинных построек монастыря сохранились невысокий храм, освященный в честь преподобного Сергия Радонежского и келейный корпус.

Из гражданских строений впечатление оставил дом купца Ершова – величественное трехэтажное сооружение с высокой каменной лестницей призвано было показать, насколько богат и влиятелен торговец Семен Ершов. Купцы гороховецкие оставили после себя много крепких и красивых домов, они много вкладывали в развитие города – строили и развивали промышленные производства, храмы и монастыри.

В заключение поездки мы заехали в удивительное место – Успенскую Флорищеву пустынь, мужской монастырь, относящийся к Выксунской епархии РПЦ. Вот уж где насмотрелись на красоту места, расположенного на Красной горе возле реки Лух. Подивились ухоженности с любовью территории обители, красотой отреставрированных храмов. Особое впечатление своей величественностью оставил Успенский храм, и снаружи, и внутри.

День прошел с большой пользой, потому что в каждом святом месте мы помолились у икон, приложились к частицам мощей святых, написали записочки о здравии и упокоении своих близких. Наши свечки, поставленные у икон, останутся свидетелями искренней веры и посильной жертвы Богу в Церкви.

Домой возвращались с чувством духовной наполненности. Думается, что этого заряда духовности хватит надолго.

Паломнические поездки объединяют и детей, и взрослых, помогают поддерживать в сердце и душе веру, не позволяя ей охладевать.

Надеемся, что данная поездка послужит возобновлению занятий воскресной школы в новом учебном году. Божией нам помощи!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *