Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля  Церковь отмечает один из двунадесятых праздников —Благовещание. Благовещение – это один из двух дней Великого поста, когда на трапезе разрешается рыба.

В праздник Церковь вспоминает, как Пресвятой Деве явился Архангел Гавриил и сообщил, что Ей предстоит родить Сына Божия. По церковному преданию, в момент появления перед Пречистой святого Архангела-благовестника Гавриила Дева Мария читала стих из Книги пророка Исаии: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14).

«Радуйся, Благодатная«, — обратился Архангел Божий к Деве Марии. И через две тысячи лет верующие повторяют эти слова – и сердца их наполняются радостью. Сообщение Архангела о безмужнем зачатии Сына Божия удивило Ее. Архангел же объяснил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя«. Мария простой почти детской верой приняла волю Божию безоговорочно, ничуть не колеблясь в ней и с величайшим смирением ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему«. Это событие дает начало Евангельской истории.

Событием Благовещания положено начало исправлению первого греха и последовавших за ним грехопадений, которые начались с момента, когда падший ангел, приняв образ змея, разговаривал с девой, обрученной мужу, и обманул ее. Так же как в момент грехопадения всего человечества, через длительный срок ожидания пришел Архангел, но не падший, а Божий, и сообщил обрученной же Иосифу Марие Главную Весть, ради которой происходила вся история человечества на земле, ожидая этой спасительной возможности,  когда должна была родиться Честнейшая Херувим.

Не станем принимать помышления от падшего ангела, выставляющего Бога и Его Святой Промысел о нашей жизни в «черном свете», пугающим негативными последствиями от исполнения Божьих повелений, откликнемся на призыв Бога: «Се, стою при дверех и стучу, и если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20), так же как наша Владычица Дева Мария:  «Се, раба Господня, будет мне по слову Твоему» и  воплотим эти Евангельские слова в нашей жизни исполнением заповедей, делами милосердия и хранением сердца от всякого зла. Не дадим благой мысли, посетившей нас, остаться, как чуждая гостья, среди других наших интересов и привычек.

Пресвятая Богородица Своим духовным подвигом является для нас словно Идеальным Православным Христианином. Ее душа, или, лучше сказать, жизнь Ее души – пример для всех нас (БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ИЛИ ЧЕМУ УЧИТ НАС ДЕВА МАРИЯ).

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Святой Архангеле Гаврииле, моли Бога о нас!

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Прав. Иоанн Кронштадский. СЛОВО ПЛОТЬ БЫСТЬ. ПОУЧЕНИЕ НА ДЕНЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ