Участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

В течение нескольких лет благодаря настоятелю Храма Живоначальной Троицы  посёлка Большое Мурашкино о. Димитрию, предоставляется возможность личного участия делегации представителей педагогической общественности района в ежегодном значительном событии Русской Православной Церкви-международных Рождественских образовательных чтениях.

Ставшие важной в жизни России традицией Международные Рождественские  образовательные чтения, прошедшие 25-27 января 2017 года, были посвящены столетней годовщине событий, произошедших в истории России в период с революционного 1917 года.

Открывая 25-е Чтения в Большом Кремлёвском зале, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «история — это действие воли Божией во взаимодействии с волей человеческой, отступление же от Божественной Истины всегда становилось для человека печальной причиной последующих несчастий, бед и испытаний. Главный урок, который должен быть вынесен нами из опыта минувшего века, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога.»

Мысль об извлечении урока из прошлого для построения мира в будущем звучали и  в словах обращения представителя президиума  министра иностранных дел  РФ С.В.Лаврова: «сегодня, когда в мире усиливаются опасные тенденции, связанные с утратой нравственных ориентиров, а ценность человеческой жизни и мирного сосуществования народов приносятся в жертву ради удовлетворения сиюминутных геополитических интересов, такие встречи имеют особое значение». Ежегодные Чтения — это четвертьвековой опыт уникальной площадки для обсуждения актуальных вопросов сохранения мира и согласия, духовно-нравственного просвещения, укрепления общечеловеческих ценностей справедливости и добра. Перекликалось  с общим настроение переживаний за сохранение христианских традиций и ценностей также выступление министра культуры РФ Владимира Мединского и других членов президиума.

Программой Чтений предусматривалось обсуждение широкого круга направлений взаимодействия Церкви и общества: строительство и сохранение Храмов, религиозное образование в воскресных школах, воспитание духовно-нравственных, православных ценностей в детях и подростках, проблемы современной молодежи и необходимость их решения путем приобщения к церковной жизни и её традициям, трансляция православных ценностей в современных условиях и многое другое.
Интенсивная работа в секциях, живое общение собравшихся участников Чтений и заинтересованных лиц безусловно обеспечили получение огромного опыта и возможности получить ответы на волнующие вопросы. Делегации участников района начальнику УОА Белову А.И., заместителю директора МКОУ «Большемурашкинская коррекционная школа-интернат» Хадасовой А.А., ведущему специалисту УОА Телицыной О.Е. посчастливилось плодотворно поучаствовать  в различных направлениях секций: «Деятельность церкви в сфере образования», подготовленной совместно с Нижегородской Митрополией и Министерством образования  Нижегородской области и при личном участии министра Сергея Васильевича Наумова;

«Воскресные школы и  перспективы их развития» под руководством разработчиков новых нормативных документов для организации воскресных школ (Епископ Зарайский Константин), «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» (ведущий специалист сектора Основ православной культуры диакон Георгий Юренко) и др.

Святейший патриарх, упомянув русского философа  Ивана Ильина, в заключительных положениях  своего выступления выразил надежду на то, чтобы мы «восхотели Божьего, чтобы очиститься, возродиться и исткать ткань новой России».

Специалист УОА Большемурашкинского муниципального района Телицына О.Е.