День православной книги

Добрая традиция зародилась в селе Кишкино Большемурашкинского муниципального района благодаря стараниям и неравнодушной позиции библиотекаря Кабалиной Надежды Геннадьевны. Уже не первый год собираются в мартовские дни в уютной сельской библиотеке читатели, чтобы поговорить о  православной книге.

Сегодня, 19 марта, открывая праздник, Надежда Геннадьевна напомнила собравшимся, что с инициативой проведения ежегодного Дня православной книги выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. Председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент так сформулировал цель  праздника: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление»
Надежда Геннадьевна познакомила читателей с богатой подборкой православной литературы для детей и взрослых. Затем она передала слово нашему земляку Мохову Вячеславу. Его глубокие и искренние поэтические строки не оставили равнодушными никого. Слова покаяния, размышления о смысле человеческого бытия, о Вере и неверии подготовили благодатную почву для выступления о. Димитрия, настоятеля храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы р.п. Большое Мурашкино.

Обращаясь к слушателям, о. Димитрий, обратил внимание, что говоря о православной книге, нужно понимать, что же такое Православие. В своём пастырском слове батюшка убеждал в необходимости чтения Библии, духовной жизни по Евангельским заповедям. Сам о. Димитрий, как всегда поразил нас своей начитанностью, цитирую Пушкина, Вальтера Скотта и А. Энштейна. Он также напомнил, что начинается Неделя 4-я Великого поста. Преп. Иоанна Лествичника. Сочинение Иоанна Лествичника состоит из 30 глав, представляющих собой «ступени» добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству.

Многие люди  сомневаются, стоит ли им браться за чтение «Лествицы». На эти сомнения Лествичник отвечает сам уже в первой главе: «Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: «Как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?» Я отвечал им: «Все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части, будьте довольны оброки жен ваших. Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небесного». «Лествицы» нет в библиотеке, но можно почитать книгу в интернете. Например, по этой ссылке https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/.

Гости праздника познакомились с возможностями, которые даёт интернет для православного читателя. В частности Хадасова Анжелика продемонстрировала и рассказала о страницах приходского сайта. Многие заинтересовались публикациями и ресурсами сайта, выразили желание поработать с ними в библиотеке с помощью Кабалиной Н.Г.

День православной книги в библиотеке завершился большой очередью читателей, решивших почитать заинтересовавшую их книгу. На вопрос, какое впечатление осталось у Вас от праздника многие ответили: «Дали себе внутренне обещание – будем читать Библию». Значит, праздник получился!

Крицкова Лариса Витальевна