Рождественская елка

9 января уже нового 2018 года ученики Воскресной школы, их родители и педагоги собрались в концертном зале Большемурашкинской Школы искусств на традиционную Рождественскую елку. Кроме духовного наставника, настоятеля Троицкой церкви о.Димитрия, в зале присутствовали (чему мы искренне были рады) матушка Ирина, глава МСУ Холязинского сельского поселения Н.А. Шальнова, начальник Управления образования Администрации Большемурашкинского района Болотов С.Н.

Директор Воскресной школы Л.В. Крицкова, открыв праздник, сделала акцент на том, что ученики нашей школы являются своеобразными «звездочками», которые первыми в районе засветились, прославляя Христа. Ее пожелание было – пусть этот свет вифлеемской звезды никогда не гаснет в сердцах у каждого, сидящего в зале.

Пением тропаря Рождества с дивным душевным чувством открылся наш долгожданный Праздник. И, конечно же, мы не могли не вспомнить о событиях той Святой Ночи, которая принесла в мир спасение. Ребята в стихах поведали историю Рождества, а детский хор сопровождал этот рассказ воистину ангельским пением. Педагоги Удалова Л.В. и Шикова О.В. на рояле и домре подарили нам всем божественную мелодию И.С. Баха,  Ш.Гуно «Аве Мария».

Очень к месту в качестве продолжения было выступление учащихся 4 «а» класса Большемурашкинской средней школы под руководством кл.руководителя Н.И. Депутатовой. Союз Воскресной школы и светского учебного заведения был плодотворным, поскольку и сама композиция глубокого духовного содержания называлась «Плоды Святого Духа». Костюмы, соответствующие содержанию, были сшиты при содействии родителей учеников и школьного учителя технологии Е.В. Приваловой. Любовь, милосердие, вера, терпение, мир, кротость, воздержание, благость – вот что мы должны взращивать в своем сердце. Спасибо, ребята, что обратились к такой очень важной стороне жизни человека.

Интеллектуальной игрой «По страницам Евангелия» продолжилась наша рождественская встреча. Учащиеся обеих групп Воскресной школы и родители поучаствовали в «разминке» — продолжили стихотворные строки по теме «История Рождества». Затем, старшие ответили на вопросы викторины по этой же тематике. За ответы каждый получил по Вифлеемской звездочке, на которой были написаны изречения Святых Отцов Церкви. Стихотворные загадки пришлось отгадывать пяти командам. По два вопроса досталось каждой команде, на которые давались развернутые ответы. «Вифлеемские звезды» продолжали «падать» в руки капитанов. В конце рождественской игротеки все высказывания святых были выслушаны в качестве назидания нам всем, и детям, и взрослым.

И в завершении Праздника – приятный момент… Вручение Дипломов и Сертификатов за участие в школьном туше Всероссийской Олимпиады по ОПК одиннадцати участникам, Грамот за участие в епархиальных конкурсах , и, конечно, сладкие подарки..

Всю нашу дружную семью напутствовали добрыми словами отей Димитрий и С.Н. Болотов. Все расходились с хорошим настроением, с миром в душе. Все ощущали Праздник. Да и как иначе – ведь накануне, 7 января, многие были в храме, участвовали в Рождественской службе, и причастились Святых Тайн.

Хорькова Т.С., преподаватель Закона Божия ВШ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *