День православной книги

15 марта в Кишкинской сельской библиотеке состоялась встреча читателей с настоятелем Троицкой церкви р.п. Большого Мурашкина протоиереем о. Димитрием. Третий год подряд мероприятия, посвящённые Дню православной книги, организует библиотекарь Кабалина Надежда Геннадьевна. На встречу пришли и стар, и млад. Мест свободных в зале не было.

Программа праздника была разнообразной. Ученики школы читали стихи духовного содержания. Кабалина Н.Г. подготовила интересную презентацию о жизни Николая Алексе́евича Гурья́нова, одного из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX — начала XXI века. Кроме того о.Николай стал прототипом героя фильма «Остров», где главную роль сыграл рок-поэт и музыкант Пётр Мамонов.

По крупицам Надежда Геннадьевна собирает в библиотеке краеведческий материал, в т.ч. и об истории храмов, существовавших на территории Кишкинского сельсовета. С этими сведениями она познакомила присутствующих. Выступавшая вслед за ней Крицкова Л.В., призвала сельчан поделиться имеющимися воспоминаниями о судьбе церквей и священнослужителей. Этот материал поможет сохранить историческую память для следующих поколений жителей села.

Главным на празднике, несомненно, было выступление о. Димитрия. К своему выступлению он добавил рассказ М. Дегтёва «Аморальный приказ». Трудно было сдержать слёзы, слушая трагическую историю.

После встречи мне удалось пообщаться с учениками 8 класса, присутствовавшими на мероприятии. Все они были под впечатлением от прослушанных выступлений. Особенно задел за душу рассказ с которым познакомил участников встречи о. Димитрий. Понять, зачем русские люди затопили корабль с другими русскими людьми, невозможно. А ведь это наша история. И не только история. Каждый из нас постоянно делает выбор между добром и злом. И сделать такой выбор помогает православная книга. Максим Лапшин, один из восьмиклассников, поделился, что продолжает думать над словами настоятеля о смысле жизни.

Такие встречи в библиотеке, несомненно, полезны. Все присутствующие благодарили Надежду Геннадьевну за душеполезный праздник.

Крицкова Л.В., директор воскресной школы «Лествица»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *