Дети и Земля

11 апреля 2018 г. как всегда на Пасхальной неделе, на базе МБОУ Кишкинской средней школы, прошла 19-ая районная этнокультурная конференция «Дети и Земля». После приветственных слов начальника управления образования Болотова С.Н., председателя Холязинского сельсовета Шальновой Н.А. и поздравлений со Светлым Христовым Воскресением  от настоятеля Троицкой церкви о. Димитрия ребята разошлись по секциям.

В секции № 1  «ОРКСЭ», председателем жюри которой был  протоиерей отец Димитрий, настоятель Троицкой церкви рабочего посёлка Большое Мурашкино, проходил фестиваль творческих проектов по основам православной культуры на тему: «Николай II. О царской семье». В ней участвовали обучающиеся 4 класса. Под руководством руководителя РМО учителей ОРКСЭ Хорьковой Т.С. ребята презентовали итоговый проект по изучению модуля «Основы православной культуры».

Помня, что вера без дел мертва, организаторы конференции дали ребятам возможность представить свои замыслы и предоставить денежные гранты для их реализации. В секции № 2 «Социальные проекты», под руководством председателя жюри Крымовой Н.А. старшего методиста МКУ «ИМЦ», прошел конкурс социальных  проектов волонтёрских отрядов на тему:  «Гражданское участие». Было представлено 4 проекта. Все проекты были актуальные и интересные, которые, надеемся, воплотятся в жизнь. Секция № 4 прошла в виде круглого стола, посвященного году волонтера в России, председателем жюри, которого, была Школьнова Е.В., директор ИДК. На этой секции ребята поделились опытом работы своих волонтерских объединений.  В том числе    прошла познавательная игра  «Волонтером быть здорово!», которую провела старшая    вожатая МБОУ Кишкинской СШ Грошева М.А.

Секция № 3  «Живая химия», под руководством  Сарбаевой О.М., руководителя РМО учителей химии, прошла в виде   познавательной игры «Химия для общества», из которой обучающиеся 8 классов узнали много интересного о роли химии в общественной жизни.

Продолжая тему Рождественских чтений, ребята из пятых и шестых классов рассуждали о проблемах нравственного воспитания. На секции № 5  «Экспресс-сочинения», председателем жюри, которого, была Гаушева М.А., старший методист ИДК, прошел конкурс экспресс-сочинений на тему «Красота спасет мир». Организатором секции была Косарева Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ Кишкинской СШ.

Ребята из разных школ Большемурашкинского района украсили своими творческими номерами на тему «Детство – это я и ты!»  торжественную часть и закрытие конференции «Дети и Земля».

Районная этнокультурная конференция «Дети и Земля»   прошла в теплой дружественной атмосфере. Все участники были награждены грамотами и призами, а так же получили ряд положительных эмоций от общения и Пасхального угощения.     Сердечная благодарность за  такой замечательный праздник о. Димитрию, управлению образования, всем, кто помог состояться нашей конференции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галкина И.Э., зам. директора по воспитательной работе МБОУ Кишкинской СШ

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *