Вечная память

17 апреля в праздник Радоницы шесть велосипедистов во главе с Павлом Юрьевичем Квасниковым, главным инициатором акции, отправляется в село Крашово, где состоится митинг, посвященный установке обновлённой доски памяти со списками жителей, погибших и вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. А мы, ученики и учителя Кишкинской школы добираемся до окраины на школьном автобусе, а потом идём по сельскому бездорожью к месту, где установлена мемориальная доска. Сюда уже прибыл о. Димитрий, матушка Ирина, преподаватели воскресной школы Хорькова Т.С. и Шикова О.В.

Открывают митинг глава администрации Холязинского сельского совета Дойников Павел Александрович и заместитель Лицов Фёдор Алексеевич. Затем звучат стихи большемурашкинского поэта Виктора Кельдюшкина. Его строки: «Всех называем поимённо, родные наши земляки….», становятся прелюдией к прочтению поимённого списка воинов из села Крашово, не вернувшихся с войны. Выстроившись журавлиным клином, школьники зачитывают имена и краткие биографические сведения о них из районной Книги Памяти.

Центральным событием праздника становится освящение мемориальных досок о. Димитрием и заупокойная лития в память о погибших воинах. Жаворонки своими трелями словно помогают певчим. Мы тоже в меру сил присоединяемся к поющим. Звучит Пасхальная стихира. «Христос Воскресе!» — раздаются детские голоса.

Затем звучат душевные песни о войне в исполнении Галкина Сергея, Мохова Вячеслава, Тарасова Александра, Квасниковой Надежды. Заканчивается митинг общей песней «От героев былых времён» На прощание делаем общую фотографию.  Благо, с нами замечательный фотограф из районной газеты «Знамя» — Толкачёв Алексей.

Шесть велосипедистов продолжают трудное путешествие в деревню Андрейково по весенней распутице…

 

 

 

 

Крицкова Л.В., директор ВШ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *