В гостях у Санаксарских святых

12 августа 2019 года группа паломников прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы р.п. Б- Мурашкино в количестве 21 человека совершила паломническую поездку в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, расположенный в республике Мордовия, в тихом, красивом местечке на берегу реки Мокша.

Мордовская земля встретила нас прекрасным солнечным утром, а монастырь — тишиной, безлюдием, спокойствием и благодатию. Пройдя через монастырский КПП, мы попали на монастырскую территорию, на которой находятся строения, относящиеся к монастырю: иконная лавка, пекарня, хоз. постройки. Написав записочки и купив свечи в иконной лавке, мы пошли на Литургию в главный монастырский храм — двухэтажную Соборную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, очень светлую, с хорошей акустикой. Желающие имели возможность исповедаться и причаститься.
После Литургии насельник монастыря о. Лазарь провёл нам обзорную экскурсию, рассказав о истории монастыря, храмах, чудотворных иконах и святынях монастыря. Спустившись на первый этаж храма, мы попали в придел в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, где совершаются службы в зимнее время и где покоятся мощи преподобного Феодора Санаксарского, возобновителя монастыря, 45 лет посвятившего монашескому житию. Здесь же находятся мощи его племянника — адмирала Феодора Ушакова, прославленного в сонме святых, как праведного Феодора Непобедимого, последние годы своей жизни жившего неподалёку от монастыря и жертвовавшего значительные средства , помогая бедным. Так же здесь покоятся мощи последнего Санаксарского настоятеля — архимандрита Александра ( Уродова). По благословению настоятеля монастыря о. Иннокентия наша группа имела возможность приложиться к открытым мощам Санаксарских святых.
После экскурсии нас накормили вкусным обедом в монастырской трапезной.
Напоследок мы посетили часовню-усыпальницу схиигумена Иеронима Санаксарского, который долгие годы был духовным оплотом обители.
Ну и как же без гостинцев? Из монастыря все привезли с собой монастырский хлеб и вкуснейшие монастырские батоны, славящиеся на всю округу.
Пробыв всего полдня в этой обители, мы оставили здесь частички своей души и, даст Бог, вернёмся сюда и вновь поклонимся великим святым, в Земле Русской просиявшим.
От всего сердца благодарим Шальнову Н.А. и Шикову О.В. за организацию этой поездки. Многая им и благая лета!

Ольга Куракова